Início / Projetos / PLANO NORTE
CONSULTORIA EMPRESARIAL

PLANO NORTE
Clareza para crescer.

Crescer não é apenas vender mais: é saber quais decisões sustentam o negócio.

Este é um estudo conceitual da WVALENÇA. A marca, o cenário, o briefing e as aplicações foram criados para ilustrar serviços que a agência pode oferecer. Não se trata de cliente atendido, contrato executado ou campanha veiculada.
Direção de arte e fotografia para o estudo PLANO NORTE
CONSULTORIA EMPRESARIAL

Um desafio.
Uma proposta.

Crescer não é apenas vender mais: é saber quais decisões sustentam o negócio.

01 / Cenário

Uma operação que cresceu antes dos processos

O PLANO NORTE representa uma empresa fictícia de serviços especializados. Os contratos aumentaram, mas os controles administrativos, as regras de precificação e a distribuição de responsabilidades não acompanharam o ritmo. As informações estão espalhadas em planilhas desconectadas e decisões dependem excessivamente dos sócios.

02 / Diagnóstico

Transformar percepções em fatos organizados

A primeira etapa organiza entrevistas, fluxo de atendimento, demonstrações financeiras simuladas e mapa de atividades. O trabalho distingue sintomas de causas e identifica quais informações são confiáveis para orientar decisões. A análise é estruturada por impacto operacional e esforço de implementação.

03 / Frente financeira

Custos, margem e formação de preço

Os modelos de trabalho separam custos fixos, custos variáveis, despesas e margem de contribuição. Simulações mostram como prazos, mix de serviços e utilização da capacidade alteram resultados possíveis. Nenhum número do exemplo corresponde a uma empresa real; eles servem apenas para demonstrar o tipo de raciocínio técnico.

04 / Frente operacional

Fluxo claro, equipe mais coordenada

O processo comercial é desenhado da primeira consulta à entrega. Cada etapa recebe um responsável, condição de passagem e indicador simples. Propostas padronizadas, controle de prazos e centralização documental reduzem ambiguidades e ajudam a definir prioridades.

TERRITÓRIO CRIATIVO

Da ideia à linguagem da marca.

O conceito é traduzido em repertório visual, mensagens adaptáveis e direção artística. As escolhas são orientadas por público, canais, oportunidades de atenção e coerência entre o que a marca propõe e o que comunica.

“Clareza para crescer.”
MATERIAIS E APLICAÇÕES

O conceito ganha o mundo.

Fotomontagens de produto, locações, ambientes e materiais de comunicação demonstram como uma mesma ideia poderia aparecer em situações de uso. As legendas indicam a função de cada peça no sistema.

PLANO NORTE — aplicação visual 1: Diagnóstico empresarial
Reunião de diagnóstico / aplicação prevista no conceito
PLANO NORTE — aplicação visual 2: Planejamento executivo
Ferramentas de gestão / aplicação prevista no conceito
PLANO NORTE — aplicação visual 3: Gestão e processos
Painel de decisão / aplicação prevista no conceito
Imagem ampliada do estudo

PROCESSO E OPERAÇÃO

O caminho entre pensar e entregar.

01 / ETAPAImersãoLevantamento do cenário, objetivos e necessidades do negócio.
02 / ETAPAEstratégiaDefinição de públicos, posicionamento, conceito e critérios de decisão.
03 / ETAPACriação e conteúdoDesign de linguagem visual, textos, imagens, peças e roteiros.
04 / ETAPAAtivação e acompanhamentoAdaptação aos canais, testes e indicadores de avaliação.
05 / Plano de ação

Noventa dias em três ciclos

No ciclo 1, diagnóstico e organização dos dados. No ciclo 2, revisão dos controles e teste de novas rotinas. No ciclo 3, treinamento, acompanhamento e ajustes. O cronograma é apresentado como exemplo adaptável ao porte, maturidade e disponibilidade da empresa.

06 / Governança

Acompanhamento que não depende de heroísmo

A direção pode receber um painel mensal com fluxo de caixa projetado, margem por serviço, prazo de propostas e pendências operacionais. O valor da consultoria aparece na estrutura decisória criada, não em indicadores de crescimento inventados.

DIREÇÃO AUDIOVISUAL

Cenas que dão vida à ideia.

Um filme-conceito em formato de montagem audiovisual, construído com cenas fotográficas realistas, enquadramentos e ritmo editorial. A produção final poderia evoluir para captação em locação com atores, equipe e tratamento cinematográfico.

CRITÉRIOS DE ACOMPANHAMENTO

Indicadores que importariam.

Em uma implementação, os indicadores propostos orientariam decisões e ajustes de acordo com objetivos mensuráveis, recursos e canais efetivamente utilizados.

  • Prazo de elaboração de propostas
  • Margem de contribuição por serviço
  • Visibilidade do fluxo de caixa
  • Cumprimento de rotinas operacionais
Seu desafio, nossa próxima ideia

Vamos construir algo relevante?

Conte o que sua empresa precisa e explore possibilidades de um projeto sob medida.

Solicitar proposta ↗